A P A I S A N A D O





*Serviços*


:Fórum:


***

:Bolicho:


***

:Letras e Cifras:


***

:Downloads Mp3:


***

:Vídeos Campeiros:


***

:Contatos Artísticos:



*Rádios*





*Equipe*



Lauro E. G. Faccin

24 anos

abhud1985@hotmail.com

Porto Alegre - RS

MSN: abhud1985@hotmail.com



Eliana Mertins

17 anos

elianamertins@terra.com.br

Canoas - RS

MSN: elianamertins@hotmail.com



Luciana Mertins

21 anos

luciana.mertins@terra.com.br

Canoas - RS

MSN: lucianamertins@hotmail.com



NOTÍCIAS ANTERIORES


Assine nosso Livro de Visitas


CADASTRE-SE E RECEBA NOSSA NEWSLETTER SEMANAL




*Sites*


Maykell Paiva

Alexandre Oliveira

Nina França

Maria Luiza Benitez

Rádio do Gaúcho

Ache Aqui Tchê

Rádio Pampeana

Carlos Madruga

Valdomiro Maicá

Cristiano Quevedo

Leonardo Paim

Cabanha do Pontal

Antonyo Rycardo

Jaime Ribeiro

Rádio 96 FM

Nair Teresinha

Ricardo Coelho

Rádio Tertúlia

Edinho Perlin

Americanto

S/Fronteiras

Leôncio Severo

Pirisca Grecco

Os Graxaim

Carlos Malo

Xirú Antunes

Shana Müller

Rui Carlos Ávila

Artesania Criolla

Fã-Clube César Oliveira

César Oliveira e Rogério Melo

Joca Martins

Luiz Marenco (ñ oficial)

Marcello Caminha

Luciano Maia

Luiz Carlos Borges

João Chagas Leite

Artega

Criações Darvami

Califórnia da Canção

Musicanto


*Blogs*


Arthur Mattos

Prosa Galponeira

Grupo Ronda Índia

Desenhos Crioulos

Miguel Tejera

La Sole - RS

Jucá de Leon

Cristiano Quevedo

Alexandre Taveira

Maurício Lopes

Marca Nativa

Ângelo Franco

Geraldo Trindade

Clã Suman

Gilnei Oliveira

Recuerdos de Pampa

Ricardo Coelho

Marcelo Oliveira

Acorde Fronteiro

Pátria Sulina

Éder Goulart

Juliano Gomes

Desenhos Crioulos

Shana Müller

Campeiros

Bombeador

Paisano

Capando Touro a Unha


*Cavalo Crioulo*


Cabanha El Caminante

ABCCC

Santa Helema

Yvituhatã

Veio D'Água


*Sugestões de fundamento*


















































































































































































































































































































































































































eXTReMe Tracker


19.3.10
LANÇAMENTO OFICIAL RÁDIO TERRA GAÚCHA

A Rádio Web Terra Gaúcha é um espaço criado para divulgação da produção musical do estado do Rio Grande do Sul ,em outras palavras a música de raiz que muitas vezes perde seu espaço em meios de comunicação em massa , buscamos apresentar uma programação variada entre a musicalidade terrunha do Rio Grande do Sul bem como da música folclórica dos países quem compõem a nossa América Latina .
A Rádio Web Terra Gaúcha , traz em seu nome a força de toda uma cultura que foi alicerçada por homens e mulheres que buscaram neste garrão de hemisfério um lugar para formar pátria e querência .

Shows da NOITE NATIVISTA DA RÁDIO TERRA GAÚCHA
Nativista:
Lisandro Amaral e Marcelo Oliveira
Folclore:
Cantora Argentina Betiana Barreto .

Data dia 20 de Março Sábado , inicio 19h .
Local:Auditório da Faculdade Dom Alberto

Às 19h abertura oficial da noite gaúcha e apresentação do projeto Rádio Terra Gaúcha .
Às 19h 30 às 20h apresentação musical .
Das 20h às 21h apresentação de folclore argentino com Betiana Barreto e Grupo .
Das 21 h às 22h apresentação nativista de Lisandro Amaral e Marcelo Oliveira .

Entrada um quilo de alimento.

Informações Matias Moura
matias.moura@hotmail.com
Fone :051 97656807


============================================================




OLÁ AMIGOS DA INTERNET
CONVIDO VOCÊS A VISITAREM MEU
SITE E BLOG conforme os links abaixo:

www.erlonpericles.com.br
www.erlonpericles.blogspot.com

*ÉRLON PÉRICLES


============================================================



============================================================



============================================================


RINCÃO NATIVO‏

PROGRAMAÇÃO CULTURAL DA SEMANA

"TCHÊ ARREMANGA E VÊM":


19/03/10(sexta-feira)21:30hs
RODRIGO MADRID

20/03/10(sábado)21:30hs
PRÉ- LANÇAMENTO DO CD " MÃE NATUREZA" DE LUIZ GAUDÉRIO COM PARTICIPAÇÃO DE AIRES SANCHES, TECI PEREIRA, WLADEMIR WALERKO!

21/03/10(domingo)21:30
MANO JR E CARLOS D'CESAR
-nativista-

"Participe da comunidade do Rincão Nativo no orkut"
"Temos tele-entrega, pelo telefone 3227-8699"
"Fazemos reservas para festas, aniversários, formaturas, casamentos, batizados, entre outros..."

RINCÃO NATIVO
Félix da Cunha, 859 - Pelotas (RS)
Fone 32278699


============================================================


GALPÃO CRIOULO

O programa Galpão Crioulo deste próximo domingo, dia 21 de março, mostra os lançamentos para 2010.

Essa nova safra da música gaúcha está representada neste programa por SHANA MÜLLER, PAULINHO CARDOSO e ALUISIO ROCKEMBACH.

Prestamos também nossa homenagem, no quadro "Memória de Galpão", ao inesquecível TEIXEIRINHA. Neste mês de março, se estivesse vivo, estaria de aniversário.

O programa Galpão Crioulo vai ao ar neste próximo domingo, dia 21 de março na RBS TV, às 06h20min.
Tem apresentação de NICO FAGUNDES e NETO FAGUNDES, produção executiva de FERNANDO ALENCASTRO e direção de ROSANA ORLANDI.

*FERNANDO ALENCASTRO
produtor executivo Galpão Crioulo
"Há 27 anos o CTG de todos os gaúchos"
Fones: 0 XX (51) 32 18 56 94 / 32 18 51 54
site: www.rbstv.com.br/galpao


============================================================


III CANTO DO JAGUAR
FESTIVAL DE INTEGRAÇÃO DA MÚSICA DO PRATA

SEXTA 26/03
20:00 - CAROLINO CORREA
20:50 - FREDERICO VIANA
21:40 - ALUÍSIO ROCKEMBACH
22:30 - PIRISCA GRECCO

SÁBADO 27/03
20:00 - OSCAR MASSITTA
20:50 - VOLMIR COELHO
21:40 - JUAN SCHLEMBERG (tango)
22:30 - CAMINHOS DE SI
23:30 - SABALERO

DOMINGO 28/03
20:00 - D.QUIXOTE E SANCHO PANÇA
20:50 - JULIO SILVEIRA
21:40 - RICARDO FRAGOSO
22:30 - NEI LISBOA

LOCAL: LARGO DAS BANDEIRAS – JAGUARÃO
PROMOÇÃO – SECRETARIA DE CULTURA (SECULT)
APOIO: SIC – SOCIEDADE INDEPENDENTE CULTURAL


============================================================

18.3.10


============================================================

16.3.10


============================================================



============================================================


7ª GALPONEIRA DE BAGÉ
Dias 16, 17 e 18 de abril de 2010

As inscrições encerram-se no dia 31 de março de 2010.

Regulamento e Inscrição


============================================================



============================================================


Triagem da 18ª Sapecada da Canção Nativa e 10ª Sapecada da Serra Catarinense para 22ª Festa Nacional do Pinhão

Estarão reunidos em Lages nos dias 19, 20 e 21 de Março de 2010, apartir das 21:00 hs os Jurados responsáveis pela escolha das músicas para a 18ª Sapecada da Canção Nativa e 10ª Sapecada da Serra Catarinense que serão apresentadas no palco da Sapecada. O júri é o mesmo que vai avaliar e premiar as apresentações das musicas durante a 22ª Festa Nacional do Pinhão.
A triagem será aberta ao público, nas dependências da fundação cultural de Lages

JURADOS

Sérgio Carvalho Pereira – Poeta e Compositor
Cidade: Rio Grande- RS

Sivério Barcellos – Músico, compositor, produtor e arranjador
Cidade: Pelotas – RS

Fabiano Bacchieri – Músico, Intérprete
Cidade: Pelotas – RS

Renan de Cordova Melo – Letrista
Cidade: Lages - SC

Michael Parrizotto – Músico, Instrumentista
Cidade: Lages – SC

Jeff Ronsani - Intérprete
Cidade: Criciúma - SC

Jones Andrei Vieira – Músico, compositor e arranjador
Cidade: Lages - SC

*Giorgia Bianchini Vaz


============================================================



============================================================


A HORA DO SÉTIMO ANJO - Victor Salgueiro



“A HORA DO SÉTIMO ANJO” foi um livro inacabado do escritor Érico Veríssimo, a idéia foi dada pelo produtor do CD SABANI FELIPE para homenagear esse grande patrimônio cultural, música que foi vencedora da COXILHA NATIVISTA de Cruz Alta em 2005 em comemoração ao centenário do escritor, e só agora foi ser publicada em um CD alem do arquivo do festival, que tem como autor da letra Carlos Omar Villela Gomes e autor da música o próprio Sabani Felipe de Souza. E o CD conta com músicas atuais e conhecidas do cancioneiro gaúcho, tendo como parceiros: Érlon Péricles, Tuny Brum, Nilton Ferreira, Carlos Omar Vilella Gomes, Sabani Felipe, Gujo Teixeira, Zeca Alves, Jaime Brum Carlos, entre outros.

Despontando para o meio profissional do nativismo nascido e residente em Uruguaiana, Victor é um jovem de 17 anos que desde cedo demonstra grande maturidade e que vem se encaixando e buscando seu espaço no meio, é vencedor das duas ultimas edições da Califórnia Petiça Internacional, e em festivais profissionais destacou-se defendendo obras no BARRA EM CANTO, CASILHA DA CANÇÃO no qual foi o melhor intérprete da ultima edição do festival, e por ultimo em 2010 com talento, carisma e humildade confirmou-se vencendo o festival de barranca realizado em Manoel Viana ‘O CANTO DO IBICUI’

E agora Victor te convida para o jantar show de lançamento do seu primeiro CD, intitulado “A HORA DO SÉTIMO ANJO”, dia 19 de Março em Uruguaiana no CTG PATRULHA DO OESTE às 21 horas, ingressos a venda pelos números (55) 96538392 ou (55) 34125794.

Contato: producaovictorsalgueiro@zipmail.com.br


============================================================



============================================================

15.3.10


============================================================


Lageanos vencem o 1º Serrania da Canção Nativa em Urubici/SC‏

Lageanos vencem o 1º Serrania da Canção Nativa, realizado este fim de semana, na Festa Nacional das Hortaliças em Urubici. A composição “O CANTAR DO JOÃO CANÁRIO” letra de Jean Taruhn e música de Éder Goulart, no ritmo cateretê ainda levou as premiações de melhor intérprete para Daniel Silva e melhor instrumentista para Arthur Boscatto. Também participaram da defesa os músicos Adilson Oliveira (baixo), Ricardo Oliveira (violão), Fabrício Padilha (violão).

*Éder Goulart
Cantor e Compositor
(49) 8801-2124 / 3225-6236
www.edergoulart.com


============================================================

14.3.10
SHANA MÜLLER CANTA NOVO ÁLBUM PARA PÚBLICO DE PORTO ALEGRE
Cantora apresenta ‘Brinco de Princesa’ a porto-alegrenses no bar Long Play



Shana Muller, cantora de música gaúcha tradicionalista, não poderia ter escolhido melhor local e ocasião para apresentar seu novo trabalho intitulado “Brinco de Princesa”. O segundo ensaio aberto do CD, preparação para seu lançamento oficial que deve ocorrer em abril, acontece no Bar Long Play, na Sarmento Leite, 880, dentro do projeto “Segunda Nativa do Bar”, dia 15 de março, a partir das 22h00. Para nomes na lista, o valor é R$ 10,00. Na hora, R$ 15,00.

O álbum, dedicado à grande cantora da América Latina Mercedes Sosa, com quem Shana cantou por diversas vezes, é aberto com a doce “Abre essa gaita”. Ele ainda conta com as encantadoras “Eu quero ser do mundo” e “Alma Chamamecera”, além de composições em espanhol, como “Así se vá por el sur” e “Ñangaripi”.

A cantora se apresenta em conjunto com o quarteto composto por Paulinho Goulart, no acordeom, Felipe Alvares, no baixo acústico, Felipe Barreto, no violão, e Rafael Bisogno, na percussão. “Brinco de Princesa” está à venda, além de grandes magazines especializados, também pelo site www.acit.com.br, pelo valor de R$ 11,90, ou por encomenda nas próprias lojas do ramo.


============================================================



============================================================


3º CANTO MISSIONEIRO DA MÚSICA NATIVA, DE SANTO ÂNGELO

Image Hosted by ImageShack.us

O 3º Canto Missioneiro da Música Nativa e o 2º Canto Piá Missioneiro, acontecem de 25 a 28 de março de 2010, na capital missioneira, Santo Ângelo. Os trabalhos da triagem foram realizados nos dias 05 e 06 de março, e contaram com a participação de todos os cinco jurados: Ernesto Fagundes, Heleno Cardeal, Nenito Sarturi, Rodrigo Bauer e Rubilar Ferreira. Ao todo foram analisadas 736 obras inscritas, considerando-se as etapas Local e Geral, incluídas as do Canto Piá, que promove a participação de jovens intérpretes com até 16 anos de idade.

Além das 16 concorrentes da Etapa Geral, 10 concorrentes da Etapa Local e 08 concorrentes no Canto Piá, o público vai poder assistir os espetáculos de Jean Kikrchoff & Ita Cunha, dia 25; Daniel Torres, dia 26; Neto e Ernesto Fagundes,dia 27; e Rui Biriva, dia 28, na grande final, que acontece na praça em frente a Catedral Angelopolitana. As noite classificatórias são realizadas no Teatro Antônio Sepp. Haverá também os shows de abertura, com artistas locais.

O 3º Canto Missioneiro e o 2º Canto Piá Missioneiro, são promovidos pela Prefeitura Municipal de Santo Ângelo, através da Secretaria de Cultura, Lazer e Juventude. A produção executiva é da Gente Gaúcha Produções, sob a coordenação geral de Jairo Reis.

Contatos: (51) 8185.3402 - gentegaucha@gmail.com

(55) 3313.6321 – culturasa@bol.com.br


ETAPA GERAL - ORDEM DE APRESENTAÇÃO - SEXTA-FEIRA - 26 DE MARÇO

01 - ESSÊNCIA GUARANY
Letra: Carlos Alberto Litti Dahmer e Luiz Simões Pires
Melodia: Valdomiro Maicá
Interpretação: Valdomiro Maicá

02 - ESSAS NOSSAS MÃOS
Letra: Jorge Nicola Prado
Melodia: Arthur Bonilla
Interpretação: Leonardo Paim

03 - UM ACORDEON FEITICEIRO
Letra: Wilson Vargas e Juliano Javoski
Melodia: Sérgio Rosa
Interpretação: Robledo Martins

04 - SE UM DIA EU ME FOR
Letra: Gujo Teixeira
Melodia: Jari Terres e Everson Maré
Interpretação: Jari Terres

05 - DE PORTEIRA ESCANCARADA
Letra: Gustavo Gonzales
Melodia: Luis Carlos Ranoff
Interpretação: Ângelo Franco

06 - PROFECIA CAMPEIRA
Letra: Miro Saldanha
Melodia: Miro Saldanha
Interpretação: Jean Kirchoff

07 - NUMA HAVANERA
Letra: Amigo Souza
Melodia: Amigo Souza
Interpretação: Amigo Souza

08 - SOU MISSIONEIRO
Letra: Lucas Mendes
Melodia: Lucas Mendes
Interpretação: Jorge Freitas

ETAPA GERAL - ORDEM DE APRESENTAÇÃO - SÁBADO – 27 DE MARÇO

01 - SOU DA LIDA
Letra: Mauro Dias
Melodia: Matheus Alves
Interpretação: Ita Cunha

02 – GUARANI
Letra: Olgi Zauza Krejci
Melodia: Tuny Brum
Interpretação: Vinícius Brum

03 - POR TRÁS DA FACE DOS HOMENS
Letra: Martin César Gonçalves
Melodia: Antônio Guadalupe Junior
Interpretação: Pirisca Grecco

04 – TAVA
Letra: João Stimamilio dos Santos
Melodia: Carlos Madruga
Interpretação: Matheus Leal

05- DOIS MISSIONEIROS
Letra: Juca Moraes e Carlos Omar Villela Gomes
Melodia: Nilton Ferreira
Interpretação: Nilton Ferreira e Walther Moraes

06 - FLOR GAÚCHA
Letra: Zé Renato Daudt e Marcio Nunes Correia
Melodia: Juliano Moreno
Interpretação: Juliano Moreno

07- QUANDO A MÃE SE VAI DO RANCHO
Letra: Vaine Darde
Melodia: João Carlos Bernardi
Interpretação: João de Almeida Neto

08 - BARBEARIA DE CAMPANHA
Letra: Binho Pires
Melodia: Érlon Péricles
Interpretação: Érlon Péricles

ETAPA LOCAL - ORDEM DE APRESENTAÇÃO - QUINTA-FEIRA - 25 DE MARÇO

1. Ainda Lutamos Pela Terra
Letra: Vagner Pizzolotto
Melodia: Alex Oliveira
Interpretação: Alex Oliveira

2. Bem do Jeito Missioneiro
Letra e Melodia: Cláudio Vargas
Interpretação: Claudio Vargas

3. Em Pata de Égua Lerda
Letra: Waldemar Menchik Júnior
Melodia: Adalberto Kruel
Interpretação: Adalberto Kruel

4. Milonga "Del Arrabal"
Letra e Melodia: Ubirajara Neto da Costa

5. Missioneiro é Assim
Letra e Melodia: João Volnei da Cruz

6. O Caminho do Meu Verso
Letra: Hugo Edgar Prestes
Melodia: Rodrigo Menezes

7. O Trem de Santa Rosa
Letra e Melodia: Claudino de Lucca
Interpretação: Claudino de Lucca

8. Poema Aberto
Letra e Melodia: Mário Amaral
Interpretação:

9. Replantando Sonhos
Letra: Marcelo Pontel
Melodia: Carlos Ricardo Lombardo
Interpretação: Cleber Navroski

10. Um Chasque pra "Seu" Benoni
Letra: Valter Portalete
Melodia: Jeferson Teixeira
Interpretação: Jeferson Teixeira


2º CANTO PIÁ MISSIONEIRO

ORDEM DE APRESENTAÇÃO - QUINTA-FEIRA- 25 DE MARÇO

01 - Alex Har
16 Anos

02 - Daniela Correa Silva
11 Anos

03 - Frederico do Nascimento Monteiro
9 Anos

04 - Guilherme Castilhos de Oliveira
12 Anos

05 - Kauanny Klein
15 Anos

06 - Letiane Moras da Rosa
13 Anos

07 - Lucas Raimundo Rauber
15 Anos

08 - Nicole Carrion da Costa
12 Anos

GENTE GAÚCHA PRODUÇÕES
www.gentegaucha.com.br
Fones: (51) 9602-6839 - (51) 8185.3402
E-mail: gentegaucha@gmail.com
MSN: gente.gaucha@hotmail.com


============================================================

11.3.10
Luiz Marenco & Orquestra de Teutônia percorrem a região no Projeto Música em Movimento
Municípios de Barros Cassal, Canguçu e Vera Cruz vão receber shows durante o mês de março



O Projeto Música em Movimento é um dos investimentos culturais da Souza Cruz para o ano de 2010 no Rio Grande do Sul. A iniciativa levará, durante o mês de março, atrações musicais de renome nacional às comunidades rurais dos municípios de Barros Cassal, Canguçu e Vera Cruz. As apresentações, que acontecem nos dias 14, 21 e 28, respectivamente, levarão ao público um dos expoentes da música tradicionalista gaúcha, Luiz Marenco, e a Orquestra Municipal de Teutônia. “Todas as apresentações serão realizadas em locais públicos, com entrada franca”, destaca o gerente de Assuntos Corporativos da Souza Cruz, Flávio Goulart.

Seguindo a trilha de sucesso do Projeto Música no Parque – que leva apresentações musicais ao Parque Ambiental da unidade da empresa em Santa Cruz do Sul -, a Souza Cruz investe este ano no Música em Movimento. O projeto tem o objetivo de, além de levar a arte musical ao interior, promover atrações culturais diferenciadas nas comunidades em que a empresa está inserida. “E também é uma maneira de valorizar a cultura musical gaúcha”, frisa Goulart. Para ele, a iniciativa vai ao encontro da comunidade; pois une em uma mesma apresentação, o popular e o clássico. “Serão shows que certamente ficarão marcados nas comunidades”, aposta ele.

DOBRADINHA – Pela primeira vez reunidos, Luiz Marenco & Orquestra Municipal de Teutônia prometem um espetáculo diferenciado. Marenco tem como referências Jayme Caetano Braun, Noel Guarany e João de Almeida Neto, além do uruguaio Alfredo Zitarosa. Já a Orquestra, com quatro trabalhos gravados em CD, cujo modelo reside nas big bands, com naipes de palhetas, metais, harmonia e percussão tem no currículo diversas turnês pela Europa e Brasil. A Orquestra, dirigida pelo maestro Astor Jair Dalferth há 21 anos, conta com 27 músicos.

Mariana Ferreira - Produção Executiva
(53) 9963.0391 - 8113.4124
contato@luizmarenco.com.br
www.luizmarenco.com.br


============================================================


GALPÃO CRIOULO



O programa Galpão Crioulo deste próximo domingo, dia 14 de março, é especial.

Prestamos nossa homenagem ao músico Jader Moreci Teixeira, o LEONARDO.

Nico Fagundes e Neto Fagundes recebem Leonir, músico que fez dupla com ele. Régis Marques que já fez parte do seu grupo e Paixão Côrtes, que recolheu do folclore gaúcho a canção Vaneira Marcada, tão conhecida e popularizada por Leonardo. Além, é claro, dos amigos e parceiros de banda: Heleno Gimenez, Paulo Campeiro, Paulo Ricardo e Geraldo Trindade.

O programa é repleto de depoimentos emocionados e imagens do nosso arquivo que relembrarão os melhores momentos deste músico inesquecível.

Leonardo nos deixou dia 07 de março, aos 71 anos.

O programa Galpão Crioulo vai ao ar neste próximo domingo, dia 14 de março na RBS TV, às 06h20min.
Tem apresentação de NICO FAGUNDES e NETO FAGUNDES, produção executiva de FERNANDO ALENCASTRO e direção de ROSANA ORLANDI.

*FERNANDO ALENCASTRO
produtor executivo Galpão Crioulo
"Há 27 anos o CTG de todos os gaúchos"
Fones: 0 XX (51) 32 18 56 94 / 32 18 51 54
site: www.rbstv.com.br/galpao


============================================================


18o Rodeio Crioulo do Prata
Nova Prata - RS



Programação Artística
Programação Campeira


============================================================


De Puro Guapos no Syndikat Jazz Club



Orquestra brasileira apresenta: tangos, milongas e obras de Astor Piazzola.

Data: 13/03- sábado - 22:45h.
Endereço: Rua Moacir Piza, 64 - Jardins - SP

www.depuroguapos.com.br
11 7228.8118


============================================================



============================================================

9.3.10
16º Rodeio Internacional do Conesul - Associação Tradicionalista Estância do Minuano
Iº Desafio de Tropilhas - “CAMPANA DOS SONHOS"

Santa Maria De 11 a 14 de Março de 2010



Premiação: 1 MOTO 150CC + R$ 7.000,00 em Prêmios

Tropilhas Convidadas:
Tropilha 3 Bandeiras – Uruguaiana
Tropilha Buena Suerte - Santa Maria
Tropilha Enredo - Caçapava do Sul
Tropilha Floresta - São Gabriel
Tropilha Furacão - Uruguaiana
Tropilha Jacaquá - Alegrete
Tropilha La Cobiçada – Uruguaiana
Tropilha Maragata - São Borja
Tropilha Minuano – Bagé
Tropilha Pantera Negra - Cachoeira do Sul
Tropilha Ressaca - São Pedro do Sul
Tropilha do Bazuca - São Sebastião do Caí
Tropilha LaTormenta - Gravataí

*Jurados:
FÁBIO MARINHO - Ex Ginete
DALTRO DELGADO- Uruguaio, Capataz de Campo das Criollas Del Prado em Montevidéo
*Contrapunto Internacional de Basto Aberto e Gurupa
*DESAFIO DE “HERMANOS” Renô Villagran(Ginete Brasileiro) X Aporreado Tornado (Cavalo INVICTO a 59 Montas da Tropilha Buena Suerte)
Nelmar Dornel(Ginete Uruguaio) X Aporreada Mala Branca (Tropilha Buena Suerte)
**Ginetes Convidados a cargo dos Tropilheiros


============================================================



============================================================



============================================================



============================================================

7.3.10
Uma das vozes mais populares do regionalismo gaúcho está calada
Canções de sucesso e descoberta de novos artistas marcam a trajetória artística do cantor Leonardo, falecido na madrugada deste domingo



O cantor Leonardo, 71 anos, morreu na madrugada deste domingo, vítima de complicações decorrentes de uma parada cardíaca sofrida na última quinta-feira, após uma hemodiálise. Deixa uma obra que inclui algumas das canções mais conhecidas do repertório gauchesco, como Céu, Sol, Sul, Terra e Cor, Tertúlia e Viva a Bombacha.

O músico se mantinha em atividade — desde 2003, apresentava o programa semanal Província de São Pedro na Rádio Guaíba. Batizado Jader Moreci Teixeira, nascido e criado no interior do município de Bagé, a trajetória artística havia começado ainda na infância. A vivência do campo iria inspirar muitas de suas composições na fase adulta, mas o início da carreira artística começou trabalhando em um circo local no papel do palhaço Zé Sabugo.

Aos 20 anos, mudou-se para a Capital para iniciar a carreira de cantor, mas não ainda como artista gauchesco: o nome artístico Leonardo surgiu porque ele formou dupla com um amigo para cantar música sertaneja, ambos inspirados nos sucessos que chegavam do interior de São Paulo pelo rádio. Nos anos 1960, o cantor voltou-se ao regionalismo gaúcho, tornando-se integrante do grupo Os Três Xirus. O trio gravou 12 discos e participou das primeiras edições da Califórnia da Canção Nativa. Em 1974, Leonardo saiu do grupo e passou a trabalhar como produtor de discos, lançando artistas como Gaúcho da Fronteira.

A canção Céu, Sol, Sul, Terra e Cor foi um de seus primeiros passos como cantor solo. Ele escreveu a canção em 1978 e, com ela, foi premiado no festival Ciranda Musical Teuto-riograndense, de Taquara, naquele mesmo ano. A canção se popularizou no início dos anos 1980, como trilha de comerciais de TV, ajudando a impulsionar a carreira do cantor — favorecida também pela vitória na Califórnia de 1982 com Tertúlia.

Outra canção do músico a ficar famosa foi Morocha, Não, escrita por Leonardo em resposta à polêmica e bem-humorada Morocha, apresentada por Davi Menezes Jr. no festival Coxilha Nativista, de Cruz Alta, em 1984.

*ZH


============================================================


3º CANTO MISSIONEIRO DA MÚSICA NATIVA, DE SANTO ÂNGELO
Dias 25, 26, 27 e 28 de março de 2010

Image Hosted by ImageShack.us

ETAPA GERAL

BARBEARIA DE CAMPANHA
Letra: Binho Pires
Música: Érlon Péricles
Intérprete: Érlon Péricles

DE PORTEIRA ESCANCARADA
Letra: Gustavo Gonzales
Música: Luis Carlos Ranoff
Intérprete: Ângelo Franco

DOIS MISSIONEIROS
Letra: Juca Moraes e Carlos Omar Villela Gomes
Música: Nilton Ferreira
Intérprete: Nilton Ferreira

ESSAS NOSSAS MÃOS
Letra: Jorge Nicola Prado
Música: Arthur Bonilla

ESSÊNCIA GUARANY
Letra: Carlos Litti Dahmer e Luiz Simões Pires
Música: Valdomiro Maicá
Intérprete: Valdomiro Maicá

FLOR GAÚCHA
Letra: Zé Renato Daudt e Marcio Nunes Correia
Música: Juliano Moreno
Intérprete: Juliano Moreno

GUARANI
Letra: Olgi Zauza Krejci
Música: Tuny Brum
Intérprete: Vinícius Brum

NUMA HAVANERA
Letra: Amigo Souza
Música: Amigo Souza
Intérprete: Amigo Souza

POR TRÁS DA FACE DOS HOMENS
Letra: Martin César Gonçalves
Música: Antônio Guadalupe Junior
Intérprete: Pirisca Grecco

PROFECIA CAMPEIRA
Letra: Miro Saldanha
Música: Miro Saldanha
Intérprete: Jean Kirchoff

QUANDO A MÃE SE VAI DO RANCHO
Letra: Vaine Darde
Música: João Carlos Bernardi
Intérprete: Jairo Lambari Fernandes

SE UM DIA EU ME FOR
Letra: Gujo Teixeira
Música: Jari Terres e Everson Maré
Intérprete: Jari Terres

SOU DA LIDA
Letra: Mauro Dias
Música: Matheus Alves
Intérprete: Ita Cunha

SOU MISSIONEIRO
Letra: Lucas Mendes
Música: Lucas Mendes
Intérprete: Jorge Freitas

UM ACORDEON FEITICEIRO
Letra: Wilson Vargas e Juliano Javoski
Música: Sérgio Rosa
Intérprete: Juliano Javoski

TAVA
Letra: João Stimamilio dos Santos
Música: Carlos Madruga
Intérprete: Flávio Hanssen

ETAPA LOCAL

Ainda Lutamos Pela Terra
Letra: Vagner Pizzolotto da Terra
Música: Alex Oliveira
Intérprete: Alex Oliveira

Bem do Jeito Missioneiro
Letra: Cláudio Vargas
Música: Cláudio Vargas
Intérprete: Cláudio Vargas

Em Pata de Égua Lerda
Letra: Waldemar Menchik Júnior
Música: Adalberto Barros Kruel
Intérprete: Adalberto Kruel

Milonga "Del Arrabal"
Letra: Ubirajara Neto da Costa
Música: Ubirajara Neto da Costa

Missioneiro é Assim
Letra: João Volnei C. da Cruz
Música: João Volnei C. da Cruz

O Caminho do Meu Verso
Letra: Hugo Edgar Pires Prests
Música: Rodrigo Menezes

O Trem de Santa Rosa
Letra: Claudino de Lucca
Música: Claudino de Lucca
Intérprete: Claudino de Lucca

Poema Aberto
Letra: Mário Amaral
Música: Mário Amaral

Replantando Sonhos
Letra: Marcelo Pontel
Música: Carlos Ricardo Araújo Lombardo
Intérprete: Cleber Navroski

Um Chasque pra "Seu" Benoni
Letra: Valter Nunes Portalete
Música: Jeferson Rangel Teixeira
Intérprete: Jeferson Teixeira

CANTO PIÁ

Alex Har
Santana do Livramento

Daniela Correa Silva
Porto Alegre

Frederico do Nascimento Monteiro
Santa Maria

Guilherme Castilhos de Oliveira
Porto Alegre

Kauanny Klein
Santo Ângelo

Letiane Moras da Rosa
Santo Ângelo

Lucas Raimundo Rauber
São Pedro do Butiá

Nicole Carrion da Costa
Santana do Livramento

*GENTE GAÚCHA PRODUÇÕES
www.gentegaucha.com.br
Fones: (51) 9602-6839 - (51) 8185.3402
E-mail: gentegaucha@gmail.com
MSN: gente.gaucha@hotmail.com


============================================================



============================================================

6.3.10


============================================================



============================================================

4.3.10
GALPÃO CRIOULO

Neste próximo domingo, dia 07 de março o programa Galpão Crioulo sobe a serra, vai até Caxias do Sul e mostra a grande festa que fizemos durante a realização da Festa da Uva 2010.
Estão conosco no palco do Galpão Crioulo o grupo OS MONARCAS, LEONEL GOMEZ, o grupo RODEIO e a atração local A FESTA CHEGOU, grupo formado por músicos locais para divulgação da Festa da Uva em todo o Brasil.

O programa Galpão Crioulo vai ao ar neste próximo domingo, dia 07 de março na RBS TV, às 06h20min.
Tem apresentação de NICO FAGUNDES e NETO FAGUNDES, produção executiva de FERNANDO ALENCASTRO e direção de ROSANA ORLANDI.

*FERNANDO ALENCASTRO
produtor executivo Galpão Crioulo
"Há 27 anos o CTG de todos os gaúchos"
Fones: 0 XX (51) 32 18 56 94 / 32 18 51 54
site: www.rbstv.com.br/galpao


============================================================



============================================================



============================================================



============================================================

3.3.10
Indicados ao Prêmio Açorianos de Música 2009
A cerimônia de entrega do prêmio acontece no Theatro São Pedro, em 28 de Abril de 2010, às 20h30, com entrada gratuita.

Gênero Regional

Compositor
Elton Saldanha por diversos
Érlon Péricles por diversos
Mauro Moraes por “Só as confirmadas”
Miro Saldanha por “O rastro e a poeira”
Nilo Brum por “Retratos do sul”

Intérprete
Cristiano Quevedo por “As melhores dos 15 anos de estrada”
Joca Martins por “Cavalo crioulo 2”
Juliano Javoski por “Coração de chamamé”
Pirisca Grecco por “Comparsa elétrica”
Wilson Paim por “Ao vivo na Casa de Cultura”

Instrumentista
Edison Campagna por diversos
Luciano Maia por “Encomenda”
Márcio Rosado por diversos
Negrinho Martins por “Cavalo Crioulo 2”
Porca Véia por “De alma serrana”

Disco
“Cantadores do Litoral” de Cantadores do Litoral
“Comparsa Elétrica” de Pirisca Grecco
“Encomenda” de Luciano Maia
“Hermanos Pampeanos” de Sonido del Alma Gaucha
“Pedindo Cancha” de Rui Biriva

Gênero Instrumental

Compositor
Luciano Maia por “Bah”
Maurício Marques por “Milongaço”
Toneco Costa por “Inverno”
Lucio Yanel por “Mistérios do Chamamé”

Instrumentista
Lúcio Yanel por “Mistérios do Chamamé”
Maurício Marques por “Milongaço”
Paulinho Cardoso e Léo Ferrarini por “Sul”
Renato Müller por “Garatuja”
Toneco Costa por “Inverno”

Disco
“Bah” de Quartchêto
“Inverno” de Toneco Costa
“Milongaço” de Maurício Marques
“Sul” de Paulinho Cardoso
“Trezegraus” de Trezegraus


============================================================


SHANA MÜLLER CANTA NOVO ÁLBUM PARA PÚBLICO DE PORTO ALEGRE
Com dois shows agendados na Capital Gaúcha, a cantora apresenta “Brinco de Princesa” aos porto-alegrenses



Shana Muller, cantora de música gaúcha tradicionalista, não poderia ter escolhido melhores locais e ocasião para apresentar seu novo trabalho intitulado “Brinco de Princesa”. O primeiro show ocorre no Bar Estância de São Pedro, dia 04 de março, às 22h30, na João Alfredo, 387, que reabre suas portas neste dia. O segundo acontece no Bar Long Play, na Sarmento Leite, 880, dentro do projeto “Segunda Nativa do Bar”, dia 15 de março, a partir das 20h00.

O álbum, dedicado à grande cantora da América Latina Mercedes Sosa, com quem Shana cantou por diversas vezes, é aberto com a doce “Abre essa gaita”. Ele ainda conta com as encantadoras “Eu quero ser do mundo” e “Alma Chamamecera”, além de composições em espanhol, como “Así se vá por el sur” e “Ñangaripi”.

A cantora se apresenta em conjunto com o quarteto composto por Paulinho Goulart, no acordeom, Felipe Alvares, no baixo acústico, Felipe Barreto, no violão, e Rafael Bisogno, na percussão. “Brinco de Princesa” está à venda, além de grandes magazines especializados, também pelo site www.acit.com.br, pelo valor de R$ 11,90, ou por encomenda nas próprias lojas do ramo.


============================================================



============================================================



============================================================


Blog do cantor JOCA MARTINS
Clique na imagem para acessar...


============================================================


1ª SERRANIA DA CANÇÃO GAÚCHA – URUBICI/SC

A triagem foi realizada pelos Jurados Jones Andrei Vieira, Alberto Ventura Neto, Ramiro Amorim e Carlos Omar Vilela Gomes nos dias 26 e 27 de fevereiro na Fazenda Rincão do Butiá, na cidade de São José do Cerrito/SC.
Importante destacar que a ordem para divulgação das músicas ora classificadas foi sorteada pelo Comitê Técnico da 1ª Serrania. Por isso, a ordem de apresentação no palco do festival na noite do dia 12 de Março será a que foi aqui apresentada.

Os compositores receberão em seus e-mails informações sobre alojamento, passagem de som e outras determinações.

Classificadas:

NO SUL DO MEU RINCÃO
RITMO: VANEIRA
LETRA: ÉVERTON MICHELS – Criciúma/SC
MÚSICA: ÉMERSON “KIKO” GOULART – Lages/SC

O CANTAR DO JOÃO CANÁRIO
RITMO: CATERETÊ
LETRA: JEAN RODOLFO TARUHN – Lages/SC
MÚSICA: ÉDER GOULART – Lages/SC

FLOR DA GOIABEIRA
RITMO: CHAMAMÉ
LETRA: VERA MARTINS – Lages/SC
MÚSICA: ANA CASTRO – Lages/SC

TESTAMENTO TROPEIRO
RITMO: CANÇÃO TROPEIRA
LETRA: ÉVERTON MICHELS/ROBSON FOGAÇA – Criciúma/SC
MÚSICA: ÉVERTON MICHELS – Criciúma/SC

SIMPLESMENTE CANTOR
RITMO: ZAMBA
LETRA: ÉMERSON “KIKO” GOULART – Lages/SC
MÚSICA: ÉMERSON “KIKO” GOULART – Lages/SC

A FORÇA DA BÓIA
RITMO: CHAMARRITA
LETRA: SÉRGIO SARETTO – Brasília/DF
MÚSICA: LUIZ KUR – Sapucaia do Sul/RS

DE SOBRENOME BARRO
RITMO: CHAMAMÉ
LETRA: ALEXANDRE RAMOS – Lages/SC
MÚSICA: JOÃO GABRIEL ROSA – Lages/SC

TE CHAMO, PRENDA!
RITMO: VALSA
LETRA: JUAN DANIEL ISERNHAGEN – Balneário Camboriú/SC
MÚSICA: LUCAS MENDES – Santana do Livramento/RS

CARRETAS PURO CERNE
RITMO: CHAMARRA
LETRA: JUAN DANIEL ISERNHAGEN – Balneário Camboriú/SC
MÚSICA: LUCAS MENDES – Santana do Livramento/RS

NA GEOGRAFIA DO TEMPO
RITMO: CHACARERA
LETRA: CARLOS RAMOS – Caxias do Sul/RS
MÚSICA: CARLOS RAMOS – Caxias do Sul/RS

LUZ COLORADA
RITMO: TANGO
LETRA: SÉRGIO SARETTO – Brasília/DF
MÚSICA: UILIAM MICHELON – Vacaria/RS

DOS CAMPOS DE LAGES
RITMO: MILONGA
LETRA: ÉLTON SALDANHA – Porto Alegre/RS
MÚSICA: ESEQUIEL OLIVEIRA – Lages/SC

TAREFEIRO CORAÇÃO
RITMO: MILONGA-CANÇÃO
LETRA: CARLOS ALBERTO LITTI DAHMER E OUTROS – Ijuí/RS
MÚSICA: LUIS CARLOS JARUTAIS – Campo Mourão/PR

AVIOS DE PIXURUM
RITMO: TOADA
LETRA: VERA MARTINS – Lages/SC
MÚSICA: ANA CASTRO – Lages/SC

*Sérgio Saretto


============================================================



============================================================